Иван Иванович и Василий Иванович Назаровы

Орские предприниматели в Оренбурге

Иван Иванович Назаров

Иван Иванович Назаров, орский 1-й гильдии купеческий сын, был широко известен в губернии своими общественными заслугами. С 1878 г., т.е. с момента открытия, он исполнял обязанности блюстителя 5-го оренбургского приходского училища. Был церковным старостой оренбургской кладбищенской церкви (с 1878 г.), церковным старостой храма при Оренбургской мужской гимназии (1885-1887). За свои заслуги «по духовному ведомству» И.И. Назаров был награжден серебряной медалью с надписью «за усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте (1882).

В Орске Ивану Ивановичу принадлежали три каменных 2-этажных и два деревянных одноэтажных дома, каменные лавки. Имуществом коммерсант владел нераздельно с матерью.

Первой женой Ивана Ивановича была Вера Александровна (1853 г.р.). В апреле 1872 г. у них родился сын Стефан. Мальчик прожил всего несколько месяцев и умер в сентябре того же года «от младенческой». В мае 1875 г. Иван Иванович и Вера Александровна стали родителями сына Василия. Но и этот ребенок умер через год, в августе 1876 г.. Вера Александровна к тому времени вновь была беременна. 10 декабря 1876 г. родились близнецы – Вера и Надежда, но организм, измученный постоянными беременностями, родами, детскими смертями не справился с тяжелой нагрузкой, и 23-летняя Вера Александровна скончалась 12 декабря 1876 г. «от родов», а 28 декабря умерла и маленькая Вера.

Во второй брак Иван Иванович вступил с Лидией Васильевной (1862 г.р.). У супругов родились дети: Вера (23.11.1881 г.р.), Алексей (01.04.1882 г.р.), Мария (20.07.1883 г.р.), Зинаида (1891 г.р.).

Василий Иванович Назаров

Орский 1-й гильдии купец, гласный Орской городской думы Василий Иванович Назаров был водочным королём восточного Оренбуржья. Ему принадлежал в Орске спиртовой завод, который располагался где-то в районе Исаевской улицы (современная ул. Фридриха Энгельса). Именно его дом на Купеческой улице (современная ул. Пионерская, 11) посетил 24 июля 1891 года цесаревич Николай, а впоследствии царь Николай II во время своей поездки по России. В доме купца В.И. Назарова Его Высочеству поднесли хлеб-соль на серебряном блюде. Цесаревич пробыл у Назарова целых пятнадцать минут - испил стакан чая с вишнёвым вареньем домашнего приготовления и вручил хозяину дома свой портрет с личной подписью.

Двухэтажный дом В.И. Назарова был построен в XIX веке по чертежам архитектора Скопинского в стиле классицизма. Точная дата постройки не обнаружена, но письменные сведения о ней как о доме купца И. Назарова в середине 1870-х годов уже имеются. Это строение – одно из немногих, сохранившихся после сильного пожара 1888 года, когда огонь уничтожил треть городских построек Орска.

Дом В.И. Назарова в Орске. Современное состояние

Памятная доска на доме В. И. Назарова в память о посещении этого дома наследником цесаревичем Николаем Александровичем в 1891 г.

Кстати, в Оренбурге через пару дней, 26 июля, цесаревича встречал Степан Иванович Назаров. При въезде в Оренбург (в начале Неплюевской улицы, у вала) путь Его Высочества был устлан коврами. Более сорока девушек из семейств почётных горожан посыпали путь цесаревича живыми цветами, выписанными из Москвы. Здесь, у новой городской арки городским головой С.И. Назаровым Николаю было поднесено драгоценное блюдо с хлебом-солью.

В память о пребывании в Орске цесаревича Николая Александровича купец Василий Назаров в 1894 году на собственные средства установил на своем доме дорогостоящую мемориальную доску из мрамора и позолоты. Ежегодно он отмечал дату 24 июля, устраивая для горожан праздники с иллюминацией и фейерверками. Памятная доска была снята после Февральской революции, но в конце XX в. была восстановлена.

Женой Василия Ивановича стала дочь оренбургского купеческого сына Александра Ивановна Скворцова. Жениху на тот момент было 24 года, невесте – 16. Венчание состоялось в Вознесенской церкви Оренбурга 27 октября 1876 г.. В 1879 г. на свет появилась дочь Вера. 27 октября 1883 г. у них родился сын Григорий. Вера Васильевна Назарова в феврале 1897 г. вступила в брак с самарским купеческим сыном, Стефаном Николаевичем Казаченковым.

Александра Ивановна Назарова владела земельным участком в 222 квартале 2-ой части города (место № 11).

Инициатор создания Тополевого сада

Орские предприниматели в Оренбурге