Купцы Ишковы

От пекарни до торгового дома и гостиницы

(ок. 1850 - ?)

Павел Аксенович Ишков

(в статье использованы материалы с сайта Бердская слобода "Усадьба Ишковых с пекарней и лавками на Извозчичьей улице".
Подробнее: https://berdskasloboda.ru/usadba-ishkovyh-s-pekarnej-i-lavkami/?ysclid=lxle367br422200801)

Павел Аксенович и Евдокия Ивановна Ишковы

Основателем этой купеческой династии был государственный крестьянин 1-го Саратовского хутора Михайловской волости Оренбургской губернии Павел Аксенович (в некоторых документах – Акимович) Ишков. Село Михайловское – это современный районный центр Шарлык. Согласно «Спискам населенных мест Оренбургской губернии, с общими об ней сведениями» (Оренбург, 1892. С. XLVI), 1-ый Саратовский хутор в 1892 г. насчитывал 3 двора, в которых проживали 8 мужчин и 12 женщин.

Оренбургская купеческая вдова Александра Ионовна Ишкова (вероятно, мать Павла Аксеновича) скончалась 25.09. 1903 г. в возрасте 86 лет «от старости».

У Павла Аксеновича имелся родной брат – Стефан Аксенович. Его супругу звали Устиния Терентьевна. В семье росли дочери Дарья (16.03.1884 г.р.) и Александра.
06.02.1900 дочь Стефана, Александра Стефановна Ишкова в возрасте 20 лет вышла замуж за 25-летнего оренбургского мещанина Симеона Андреевича Томилина (или Тарасова – так в метрике).

Павел Аксенович Ишков проживал вместе с женой, Евдокией Ивановной (ок. 1850 г.р.) и детьми:
сыновьями – Павлом (04.01.1877 г.р.), Василием (ок. 1870 г.р.), Николаем (ок. 1871 г.р.) и Иваном (06.04.1880 г.р.), и дочерями – Ксенией, Анной (01.11.1882 г.р.), Марией (ок. 1886 г.р.) и Александрой (16.03.1888 г.р.).
Ксения Павловна, по-видимому, вышла замуж за оренбургского купца Ивана Михайловича Савина.
Мария Павловна Ишкова 09.01.1904 г. в возрасте 18 лет вышла замуж за 27-летнего мещанина г. Стерлитамака Уфимской губернии Николая Ивановича Симонова.

Павел Аксенович занимался хлеботорговлей и к концу XIX столетия уже прославился своими хлебокондитерскими заведениями. Также известно, что в 1898 г. Павел Ишков имел лавку в Рыбном ряду.
К 1907 году Ишковы уже были владельцами торгового дома – крупного торгового предприятия – о чем свидетельствует коллективная фотография, на которой запечатлены хозяева и сотрудники торгового дома «Павел Ишков с сыновьями». Кондитерско-булочная Павла Ишкова на улице Извозчичьей (ныне ул. Яицкой) торговала баранками, кренделями, пирожными, куличами, хлебом разных сортов и видов.
В магазине их торгового дома на Гостинодворской улице (ныне ул. Кирова) имелись отделы: бакалейный, табачный, гастрономический, кондитерский, парфюмерный.

Основатель Торгового дома, Павел Аксенович Ишков принимал активное участие в управлении городом. Он избирался гласным в Оренбургскую городскую думу. В 1900 году он состоял в комиссии для наблюдения за производством ремонтных работ в городских зданиях, производимых на счет городских сумм, комиссии для выработки плана постепенного переустройства городской Александровской больницы в течение примерно 5 лет и для наблюдения за выполнением работ по переустройству ее, комиссии для наблюдения за исправным состоянием городского пожарного обоза и доброкачественностью материалов и фуража, заготавливаемых для обоза. В 1898-1910 годах состоял членом оренбургского учетного комитета Городского общественного банка, в 1900-1908 годах – членом городского раскладочного по промысловому налогу присутствия. В 1902-1908 годах был членом комиссии по заведыванию городскими богадельнями.

Здание Торгового дома Ишковых (расположено на углу современных улиц Чернореченской и Яицкой)

Чертеж дворового места Ишковых (строение расположено на углу современных улиц Яицкой, Чернореченской, Пионерской - ранее Извощичьей, Чернореченской, Кривцовской)

Семейство Василия Павловича составляли супруга Мария Николаевна (ок. 1876 г.р.), сыновья Александр (ок. 1889 г.р.). Константин (25.12.1890 г.р.), Алексей (18.03.1893 г.р.), Афанасий, Иван (05.01.1904 г.р.), Георгий (13.04.1907 г.р.), Николай (09.05.1909 г.р.) и дочери Анна (08.02.1898 г.р.), Клавдия (29.01.1906 – 14.02.1906). Дочь Мария, родившаяся 29.09.1889 г. скончалась в возрасте 10 месяцев 02.08.1890 г. Сын Павел скончался «от воспаления мозговой оболочки» (менингита) в возрасте 1 года и 4 мес. 04.12.1900.
Мария Николаевна была, по-видимому, второй супругой Василия Павловича. Потому что рождение Алексея в 1893 г. состоялось у супругов Василия Павловича и Анастасии Ермолаевны Ишковых.

Константин Васильевич Ишков в возрасте 20 лет, 24.04.1911 женился на 20-летней оренбургской мещанской девице Марии Евтихиевне Комаровой. 1 июня 1912 г. у супругов родилась дочь Людмила. Восприемниками выступили стерлитамакский мещанин Николай Иванович Симонов и ростовская мещанская девица Раиса Алексеевна Балашева. 20 апреля 1914 г. у них родился сын Валентин. Восприемниками выступили оренбургский мещанин Петр Иванович Савин и купеческая дочь Анна Николаевна Ишкова.

Василий и Николай Ишковы

Николай Павлович был женат на Пелагее Матвеевне (ок. 1883 г.р.) и имел трех сыновей – Александра (19.02.1900 г.р.), Бориса (29.04.1901 г.р.) и Петра (29.06.1906 - 15.08.1906 «от катара кишек») и дочерей Анну (31.01.1903 г.р.) и Нину (01.12.1909 г.р.). Восприемниками Александра и Петра выступили оренбургский мещанин Павел Стефанович Коробков и купеческая жена Евдокия Ивановна Ишкова, восприемниками Бориса – П. С. Коробков и дочь оренбургского купца Мария Павловна Ишкова, Анны – П. С. Коробков и оренбургская купеческая дочь Александра Павловна Ишкова, а восприемниками Нины – все тот же П. С. Коробков и купеческая жена Мария Николаевна Ишкова. Таким образом, тесная родственная связь Н.П. Ишкова с владельцем "купеческих номеров" П.С. Коробковым может быть доказана.

Именно Николай Павлович был владельцем недвижимости в 276 квартале по ул. Гришковской - двухэтажного кирпичного здания с въездной аркой (выявленный объект культурного наследия «Номера Н.П. Ишкова. Модерн» (совр. ул. Чичерина, 30)). Здание использовавалось в качестве недорогой гостиницы – меблированных комнат, или номеров. На основании того, что гостиница Н. П. Ишкова была зафиксирована в Списке меблированных комнат и гостиниц, в которых будут расквартированы офицеры во время мобилизации, составленном в 1909 году, можно заключить, что гостиница была построена в 1905-1908 годах. Рекламу меблированных комнат Ишкова на Гришковской улице в 276 квартале можно найти в Справочнике по городу Оренбургу Г.Я. Галактионова 1915 года.

Купцы Ишковы состояли в родственных отношениях с другой купеческой семьёй - Коробковыми. Меблированные комнаты Павла Коробкова, как «новые», так и «старые», а также дом купчихи Евдокии Коробковой, находились в шаговой доступности от гостиницы Николая Ишкова.
В советский период в бывших меблированных комнатах Н.П. Ишкова разместили коммунальные квартиры. Сейчас здание является многоквартирным жилым домом, на первом этаже – магазины.

Номера Н.П. Ишкова (расположены на углу улиц Маврицкого и Чичерина)

Иван Павлович (06.04.1880 г.р. - до 1917 г.).
Супругой Ивана Павловича была Пелагея Михайловна. 1.07.1909 у супругов родилась дочь Ольга.
20 августа 1917 г. вдова оренбургского 2-й гильдии купеческого сына Пелагея Михайловна Ишкова в возрасте 27 лет вышла замуж за крестьянина Ново-Буянской волости и села Ставропольского уезда Самарской губернии Порфирия Георгиевича Еремина, 37-ми лет, для которого брак был первым.